Важно ли условие о состоянии в браке продавца при переуступке квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобретаю квартиру по переуступке. От продавца есть нотариальный документ о не состоянии в браке на момент приобретения, но нет на момент отчуждения.

Обезопасит ли меня, как покупателя такой пункт в договоре уступки?

19. Сторона 1 гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора права на Квартиру не заложены, не проданы, в споре и под арестом не состоят и иным образом не обременены, право требования свободно от каких-либо обязательств, как со стороны 1, так и со стороны третьих лиц.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Обезопасит. Тот факт, что имущество было приобретено до брака, означает, что применимы положения ст.36 Семейного кодекса РФ, что это имущество только этого супруга, и пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ в данном случае не применим: т.к. нотариального согласия от другого супруга не требуется, т.к. это не общее имущество.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что этот пункт договора, вам гарантирует безопасность сделки. Вам стоит взять в дело юриста, и он проверит чистоту сделки, а решать только вам конечно, но такие сделки, не редкость. Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мда, а ипотеку выплачивали из совместно нажитого имущества., ст.34-39 СК РФ,фуфловый документ. Требуйте согласия жены, что бы все чисто.