Как долго после увольнения работодатель должен провести ревизию ответственности работника?

• г. Красноярск

В течение какого времени после увольнения, работодатель или ИП должен провести ревизию, по которой в случае недостатки будет отвечать работник.

Ответы на вопрос (1):

Инвентаризация осуществляется в период действия трудового договора, то есть до увольнения работника, который является материально-ответственным лицом и в праве присутствовать на инвентаризации.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Однако доказательства при этом должны быть документы, свидетели, акт ревизии с Вашим участием.

Всего хорошего.