Беспроцентный займ у аффилированных лиц

• г. Москва

Я юридическое лицо хочу взять беспроцентный займ у физического лица.

Где можно почитать про это в какой статье гк?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите параграф 1 главы 32 гражданского кодекса РФ (вторая часть). [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уважаемая Светлана!

На сегодняшний день вопрос договора беспроцентного займа-один из самых спорных. Законодательсвом он четко не урегулирован. Глава 42 ГК дает расшифровку понятиям займа и лишь ст.809, п.3 говорит, когда договор предполагается беспроцентным. Причем, и эти положения вызывают спор. Почитайте 42 главу, но мой вам чисто практический совет, не берите беспроцентный займ, тем более у физического лица (кстати, физическое лицо, в частности сотрудник, может запросто взять беспроцентный займ), а вот юрик у физического-нет. Тут вопрос на усмотрение Вашей ИМНС, как она отнесется к подобному договору. Мне кажеться, чтобы избежать проблем, поставьте, минимальный процент в договоре. Тем самым, все вопросы будут урегулированы. Кстатит, в Налоговом кодексе, тоже можно подчерпнуть информацию о договрах беспроцентного займа.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Гражданское и налоговое законодательство не содержит запрета на заключение беспроцентного займа юр. лица с физ. лицом (ст. ст. 807 и 809 ГК РФ). В договоре следует специально указать на условие беспроцентности. Никаких спорных моментов в этой правовой конструкции нет, поскольку при получении беспроцентного займа не происходит безвозмездного получения услуги организацией - заемщиком.

Налоговые органы не регулируют условия заключаемых договоров, поскольку это сугубо гражданские правоотношения ( ст. 421 ГК РФ - свобода договора).

Что касается налоговых последствий заключения подобного договора, то доходы в виде средств, которые получены по договорам кредита или займа, не учитываются в целях налогообложения (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ).

Также при исчислении налоговой базы по прибыли, операции передаче денежных средств по договору беспроцентного займа не учитываются у организации-заемщика, поскольку в указанных целях расходами признаются только проценты, уплаченные по заключенным договорам займа.

С уважением,

Уважаемая Светлана!

Хочу пояснить свой ответ!

Ни в коем образе я не хотела своим ответом дать понять, что заключение договора займа между юридическим и физическим лицом не возможно. Я лишь хотела обратить Ваше внимание на ситуацию с беспроцентным займом. Статья 807 ГК РФ говорит о том, что из себя представляет договор займа, когда он считается заключенным и особенности иностранной валюты и валютных ценностей- как предмета залога. Статья 809 ГК РФ говорит о том, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов. Далее: если в договоре не определен процент займа- тогда его размер определяется ставкой банковского процента (ставкой рефенасирования). А вот пункт 3 этой статьи говорит, когда же договор займа предполагается беспроцентным ( причем фраза звучит именно так: договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях когда....). Я полагаю, что фраза, если в нем прямо не предусмотрено иное....-есть ни что иное, как проценты. Т.е. если договор процентный, то это указывается в самом договоре, если в договоре ничего не сказано про проценты, то он признается беспроцентным в случаях:

-если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50 кратного МРОТа, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

-если по договору займа заемщику передаются не деньги, а вещи определенные родовыми признаками.

Теперь, я думаю, Вам понятен мой акцент на понятие беспроцентности. Только две ссылки в ГК, когда договор может быть беспроцентным. Если мы пропишем в договоре, что он просто беспроцентный...................

Потом, в нашем случае, мы не говорим об услугах. Мы говорим о конкретном действии- денежном займе.

Далее, безусловно налоговые органы не регулируют условия заключения тех или иных договоров, но именно налоговые органы фиксируют ту часть договора, которая называется -финансовые условия, порядок расчетов и т.д. Статья 421 "Свобода договора" здесь абсолютно не причем, т.к. за статьей 421 следует статья 422 "Договор и закон". Если в ст. 421 п.2, говориться. что стороны могут заключить договор, как предусмотренный так не предусмотренный законом или иным актом, то сразу же в ст. 422 п.1. говорит: Договор должен соотвествовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными актами (имеративным нормам), действующим в момент его заключения. Так что, где начинается свобода, там она и заканчивается. Все должно быть в рамках действующего законодательства.

А теперь, приведу для примера письмо следующего содержания:

Письмо Управления МНС по г. Москве

от 29 апреля 2002 г. N 26-12/20753

Вопрос: Являются ли денежные средства, полученные предприятием по договору беспроцентного займа, безвозмездно полученным имуществом, о котором говорится в п. 2 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации?

Возникает ли экономическая выгода у предприятия-заемщика в случае заключения договора беспроцентного займа и как в данном случае определяется налогооблагаемая база?

Является ли имущество, полученное предприятием по договору безвозмездного пользования, безвозмездно полученным имуществом, о котором говорится в п. 2 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ: В соответствии со ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации для целей главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Статьей 423 Гражданского кодекса Российской Федерации также установлено, что безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, средства, полученные по договору беспроцентного займа, и имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, не являются полученными безвозмездно для целей главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства, полученные по договорам кредита и займа (иные аналогичные средства независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги).

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

А.А. Глинкин

Надеюсь, теперь, Вы поняли мою озабоченность по поводу отношения налоговых органов к такого рода договорам. Они трактуют законодательство по-своему. И прежде чем отвечать, что последствий при заключении подобного договора, как договора беспроцентного займа, тем более с физическим лицом, не будет никаких нужно внимательно изучить именно налоговую практику относительно такого рода договоров.

Еще раз удачи!!!

Звонова Анна Петровна