Легальность взыскания госпошлины с солидарно ответчиков и вопросы обращения в случае неправомерного взыскания

• г. Самара

Если госпошлина взыскала с двоих солидарно ответчиков, а выплачивал долг один-это правомерно? И к кому обращаться, если взыскание неправомерно?

Ответы на вопрос (3):

При солидарном взыскании - это правомерно. Если Вы выплатили солидарный долг один, то имеете право предъявить иск к другому солидарному должнику и взыскать с него половину выплаченной суммы.

Почему госпошлину в 1000 руб взыскали с двух солидарных ответчиков при оплате долга одним? То есть взыскали не 1,а 2 тысячи?

Это неправильно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.