Какие права на квартиру имеет супруг при оплате ипотеки вместе?

• г. Красноярск

Проконсультируйте пажалуйста! Жена берет ипотеку, (находимся в официальном браке) я в ипотеке не фигурирую, оплачивать будем вместе, тоесть я ей буду переводить часть денег на карту а она оплачивает. Собственно вопрос если в случаи развода и т.д я буду иметь какие нибудь права на эту квартиру (т.к имущество приобретено в браке)?, прописываться в этой квартире не буду так есть своя.

Ответы на вопрос (7):

Вы сможете взыскать половину выплаченных за ипотеку денег.

Добрый день, Николай.

Да, Вы будете иметь право на половину этой квартиры, т.к. она приобретена в браке и является совместнонажитым имуществом, которое принадлежит супругам поровну, независимо от того на кого именно квартира оформлена.

Перед денежных средств на карту для погашения ипотеки будет дополнительным плюсом.

Это однозначно совместно нажитое в браке имущество. Безусловно.

Николай, настоятельно рекомендую лично производить оплату за ипотеку со своей карты на счет банка (кредитора)... Но, в любом случае, квартира будет признана общим имуществом супругов.