Как оформить дарственную на оставшуюся часть дома, если участок не был оформлен отдельно?

• г. Липецк

По свидетельству о праве на наследство отцу с 1995 принадлежит 1/3 родительского дома. Дом сгорел в 1996 году. Осталась только терраса. Участком в качестве огорода пользовалась только наша семья. Сейчас отец хочет оформить на меня дарственную. Можно ли это сделать если участок отдельно не оформлялся?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если участок не стоит на кадастровом учете и не входил в наследуемую массу то на него нельзя оформить дарственную, поскольку право собственности у вашего отца на него не возникло нужно через суд установить право собственности на земельный участок и после получения решения суда и регистрации права собственности оформлять договор дарения. Но для начала нужно посмотреть документы которые сохранились на участок, может его возможно приватизировать.

Необходимо оформлять сначала земельный участок в собственность.