Разделение счетов за квартплату в многоквартирном доме без согласия собственника - законность и возможные действия

• г. Челябинск

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Не проживаю в ней 4 года. С февраля 2019 года прописан в другом месте и там проживаю. Второй собственник в марте этого года пошёл в управляющую компанию и разделил счета на оплату без моего согласия. При этом все долги по квартплате за 4 года перекинули на меня. Законно ли это? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) С Вас могут потребовать оплачивать квартплату только за последние 3 года.

Добрый день, Александр. Законно это:

второй собственник в марте этого года пошёл в управляющую компанию и разделил счета на оплату без моего согласия.

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан)

И как мне поступить?

Платить по долгам. Вне зависимости от регистрации собственники уплачивают в равных долях коммунальные платежи за отопление, содержание общего имущества дома, вывоз ТБО, капитальный ремонт и другие виды услуг, которые оказывает управляющая компания, ТСЖ или УК.