Работодатель уменьшает оплату по уходу за ребенком - законно ли это?

• г. Барнаул

В феврале 2020 года родила второго ребёнка, в апреле закончился больничный лист, ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Получаю с официальной работы 8000₽. Вопрос такой: сыну в 2021 году будет в августе 1.5 года, но работодатель говорит что я с 1.5 до 3 лет буду получать только 50₽. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации

все условия получения перечислены в УКАЗе ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАЯ 2012 Г.

N 606 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вправе получать один из родителей ребенка или любой другой родственник (опекун), который фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (ч. 1, 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Относительно выплат на детей в возрасте до трех лет необходимо отметить, что с 1 января 2020 г. утратил силу Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», на основании которого полагалась компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц следующим категориям граждан:

• матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

• студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

• неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Указом Президента РФ от 25.11.2019 № 570 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 „О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации“ и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» устанавливается, что право на получение уже назначенных выплат сохранится до окончания периодов выплаты.

Также право на получение указанных выплат до окончания периодов выплат сохраняется за гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 г.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Закон № 418-ФЗ) установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка для семей с низкими доходами.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С 1 января 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“», увеличивающие период получения дополнительной ежемесячной выплаты на ребенка (детей) до достижения ими возраста трех лет (а не полутора лет, как было ранее) и изменяющие порог среднедушевого дохода семьи до двукратного размера регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее был установлен 1,5 кратный размер прожиточного минимума).