Безработная через портал работы в России попала под угрозу ответственности за мошенничество через гражданско-правовой договор

• г. Салехард

Я встала как безработная в центр занятости через портал работа в россии. Засчитали безработной (у меня на тот момент был заключен агентский дог. со страховой, за заключенные договора я получала то 1000, то 3000, один раз было 8000, бывало что и небыло выплат). Но через три месяца, мне позвонили и сказали, что я работаю по гражданско-правовому договору. Теперь ЦЗН отправила запрос в пенсионный, если подтвердится выплата в пенсионный, то заведут дело о мошенничистве. Дело в том, что я незнала о том, что если есть агентский договор, то встать на учет нельзя, вопрос мне такой никто не задавал, я вставала онлайн. Подскажите, есть какая нибудь лазейка в этой ситуации. У меня 2 несовершеннолетних, а если присудят возвращать все суммы, то незнаю где брать. С этой эпидемией нормальную работу трудно найти, чтоб еще с детьми успевать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лазейки к сожалению - нет.

Суммы необходимо возвратить до возбуждения уголовного дела.