Как оформить прекращение ипотеки при продаже залога через Агентство по страхованию вкладов?
398₽ VIP

• г. Москва

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало с торгов остаток кредита (залог - квартира). АСВ оформило доверенность новому владельцу кредита на право регистрации перехода или прекращения права собственности банка на залог - квартиру. Новому владельцу долг погашен. Залог еще не переоформлен. Какие документы, кроме доверенности, нужно предоставить в МФЦ для оформления прекращения ипотеки (залога)?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Слава, нужно предоставить заявление (его оформляют в мфц) и закладную (в зависимости от того была она или нет).

Вот информация с официального сайта Росреестра.

Она максимально подробна.

С прекращением кредитного обязательства залог прекращается. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в ЕГРП (ст. 352 ГК РФ, ст. 25 Закона об ипотеке). По общему правилу для погашения записи об ипотеке в регистрационный орган достаточно представить:

– заявление владельца закладной;

– или совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

– или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Данная отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати) (п. 2 ст. 25 Закона об ипотеке).

При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется (п. 3 ст. 25 Закона об ипотеке).

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке).

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается.

rosreestr.ru

Здравствуйте, Слава! Чтобы прекратить залог (ст.334, 352 ГК РФ) согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" нужно представить закладную. Взять ее можно из банка, но т.к. он уступил право требования, то она у цессионария. Если же он упорно не снимает обременения, то нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить его произвести рег. действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Перечень документов при погашении записи о залоге установлены стю. 25 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости":

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистр.

Паспорт, доверенность, где указано, что имеет право прекращения права Залога, заявление, пишется в росреестре.

"О государственной регистрации недвижимости":

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке.