Я мастер маникюра. Хочу окончить курс на инструктора с правом преподавателя. Нужно ли для этого ИП и лицензию.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина.

Закон о лицензировании не относит данные услуги (маникюр и наращивание ногтей) к подлежащим лицензированию.

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких не лицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение».

Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может, например, Сертификат.

Если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, то есть стать юридическим лицом и получить лицензию.