Изъятие автомобиля после ДТП с пострадавшим - правомерно ли действие и какова его законодательная база?

• г. Челябинск

Было ДТП с пострадавшим пешеходом. Водитель не заметил пешехода на светофоре. Оба двигались на зеленый. Водитель вину не отрицает. Экспертиза - трезв. Пешеходу провели осмотр и оказали первую помощь работники "скорой" и отпустили. На место ДТП приехал дознаватель, составил протокол осмотра места происшествия и этим протоколом изъял автомобиль на специализированную стоянку. Скажите, пожалуйста, правомерно ли изъят автомобиль? Должен был быть оформлен еще отдельный какой-то протокол об изъятии? Или достаточно только этого протокола осмотра (получается логически не понятно, кому именно поручили изъять, ну не сам он телепортировался, а в этом протоколе больше никаких сведений нет, кроме адреса спецстоянки) ? и на какой срок изъят - в какой статье какого закона это написано? Сам дознаватель не может ответить на эти вопросы, он только говорит "мы всегда так делаем". спасибо за консультации.

Ответы на вопрос (2):

Статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такое задержание оформляется протоколом, составляемым лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, и после устранения причины задержания прекращается с возвращением владельцу автомобиля после оплаты расходов, связанных с хранением этого автомобиля (пункт 9 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 г. N 759).

Какие-либо конкретные предельные сроки ареста на автомобиль или его задержания действующее законодательство РФ не устанавливает.

Дело в том, что сам сотрудник ГИБДД в рамках 27.13 автомобиль то и не задерживал... автомобиль почему-то задержал дознаватель МВД протоколом осмотра места происшествия. Таким протоколом, который составляется, когда проводится какой-то осмотр по сообщению в рамках какой-то криминальной ситуации. В бланке этого протокола есть ссылки на ст. 166, 177 УПК. хотя, вроде бы, оснований то и не было - пострадавший ушел своими ногами, даже удрал от медиков после того, как ему оказали помощь - он об разбитое стекло голову поранил.