Обязательно ли регистрироваться на налоговом учете для нового собственника квартиры, полученной по дарственной?

• г. Краснодар

Нужно ли новому собственнику квартиры становится на налоговый учет или его ставят автоматически. Квартира получена при дарении. Есть выписка из ЕГРН. Но прописан в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Росреестр передает сведения о смене собственника в налоговую самостоятельно, это его обязанность.

Вам не нужно становиться на учет, Росреестр передаст сам сведения.