Жильцы отказываются выезжать из квартиры по договору купли-продажи - что делать по закону?

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру по договору купли продажи, жильцы обязаны освободить квартиру 15.08.2020, но выезжать не хотять мотивируя, что у них проблемы с документами со своим вариантом который они покупают, что делать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд - по факту нарушения прав собственности.

По закону нужно обращаться в суд.

Добрый день! По закону Вы можете либо выселить жильцов в принудительном порядке (вызовите участкового, вскройте квартиру, соберите вещи, поменяйте замки), либо можете взыскать с прежних собственников убытки, причиненные несвоевременным исполнением обязательств, ст. 393 ГК РФ, (например, плату за съемное жилье, в котором Вы вынуждены проживать).

Вы вправе подать иск к жильцам о прекращении права проживания в квартире на основании ст.209,304 ГК РФ и договора купли-продажи.