Кто останется с квартирой после развода - права и риски владельцев

• г. Липецк

В браке мною была куплена квартира на мои деньги от продажи подаренной мне квартиры, собственник я одна, я хочу прописать мужа, при разводи, смогу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете выписать в судебном порядке.

Здравствуйте! Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или игнорирует данной требование, собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Далее нужно будет посещать судебные заседания и получить положительное судебное решение.

Важно: Все собственники должны быть согласны на выписку бывшего мужа и сообщить это на суде. Если один из них выразит свое несогласие, тогда в иске могут отказать.

Ключевой факт, что квартира была приобретена Вами в браке. Если не был заключен брачный договор, то в соответствии со ст.34 СК РФ муж законно может претендовать на половину доли от приобретенной в браке Вами квартиры, и то что она была куплена на средства от продажи объекта дарения правового значения не имеет (Вы так распорядились средствами уже будучи в браке). Но в соответствии со ст.41 СК РФ Вы вправе заключить на любом этапе брачный договор, что я и советую Вам сделать, в котором определить, что муж не претендует на купленную Вами квартиру. Режим "прописки" с принятием Закона РФ от 25.06.1993 N5242-1 (ред. от 01.04.2019)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" как таковой упразднен. И правовой режим собственности на объект недвижимости не связан на прямую с регистрацией по месту жительства граждан. Так что думайте о собственности, а не о "прописке" мужа. Если будет заключен брачный договор и муж не сможет претендовать на долю в Вашей квартире, хоть 30 китайцев "прописывайте", также спокойно и выпишете.