Нужно ли продлевать сроки экзаменов на права из-за ковида?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Должны ли продлевать экзамены на права в ГИБДД на то время, которое выпало из-за ковид? Автошкола не работала два месяца... Сейчас срок от времени сдачи "теории" до конца сдачи "город" полгода, а два месяца выпало из-за вируса. В итоге очень много учеников остались без шанса пересдать экзамен "город". заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! В Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не вносились изменения в этой части. Однако если пропущен срок между теорией и практикой, то формально могут потребовать сдать теорию повторно. Однако с учетом обстоятельств возможны и исключения. В любом случае стоит уточнить в МРЭО ГИБДД, где сдаете экзамен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Не только у вас такая проблема.

Но в том то и дело, что по поводу этого вопроса правительство никаких документов о продлении не принимало.

Поэтому если срок истечет, то придется сдавать по новой.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" действует в текущей редакции.

Проблема в том то и заключается, что в связи с коронавирусной инфекцией в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" никаких изменений не вносилось относительно продления периода сдачи экзаменов

Наверное Правительство РФ решило что на местах органы ГИБДД и автошколы должны решать этот вопрос самостоятельно

Получается, что если учащимся автошкол на местах не пойдут навстречу то придется по новой сдавать.