В двухкомнатной квартире прописаны и после приватизации имеют равные доли 4 человека.

• г. Москва

В двухкомнатной квартире прописаны и после приватизации имеют равные доли 4 человека. Мать, Отец и двое совершеннолетних детей сын и дочь. Из-за сложных взаимоотношений матери и отца, двое их детей не живут с ними в этой квартире. Мать хочет развестись с отцом и разделить квартиру. Но он не хочет ни того ни другого. Каким образом возможно решить эти вопросы? Как его от туда выкурить?

Ответы на вопрос (3):

Его оттуда никак не выкурить. А сделать можно только одно - продать или всю квартиру со встречной покупкой другого жилья, или вам продавать свои доли, предварительно предложив их купить отцу.

Вы можете только продать 3/4 доли квартиры, если найдете покупателя. Это будет дешевле и значительно, чем продать всю квартиру и получить от суммы продажи три четверти. Законным способом выкупить отца невозможно. Есть только политические методы решения этого вопроса, путем убеждения, что так будет лучше для всех. Мне неоднократно приходилось заниматься такими вопросами.В подавляющем большинстве случаев компромисс находили, но все-таки не всегда. Могу помочь при личном обращении.

Адвокат А.Н. Широбоков г.Москва 8 925 045 32 30

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.