Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире.

• г. Москва

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Ответы на вопрос (4):

Если мать оформляла право собственности в порядке наследования - никакие. Если не оформляла, сын и дочь наследуют пополам. Оформлять придется через суд.

Интересная ситуация. Завещание на всю имущество или на его часть? Кто был прописан совместно с умершим отцом на день его смерти? Пока однозначно ответить не могу, мало данных. Отказ от части имущества означает отказ от всего имущества. Т.е. мать не может наследовать долю квартиры умершего. Непонятно из вопроса, на кого квартира была приватизирована изначально. Если на отца и мать без определения долей, то на месте нотара я бы отдала 1/ 2 дочери и 1/2 сыну.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Квартира куплена на мать в браке (матери и отца) по договору купли-продажи.

Сын до истечения 6-ти месяцев подал на наследство еще в 1995 и получил машину. Завещание отец оформил ТОЛЬКО на машину.

Дело обязательно подавать в суд или должен нотариус оформить?