Как получить половина вклада умершей жены не дожидаясь полугода.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Статья 1174 Гражданского кодекса РФ предусматривает возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, а также связанных с его предсмертной болезнью.

Для этих целей разрешается использовать денежные средства, которые находятся на банковском вкладе покойного. Эти денежные средства можно получить, не дожидаясь истечения 6-месячного срока после открытия наследства и до получения свидетельства о праве наследования.

Получить эти деньги в банке могут не только наследники, но и не относящиеся к наследникам и родственникам лица, которые приняли на себя миссию по организации похоронных мероприятий.

Для того чтобы получить деньги со счета в банке, необходимо обратиться к нотариусу в месте открытия наследства. Нотариус оформит постановление на компенсацию затрат на организацию похорон. Лицо, указанное в постановлении нотариуса, обращается в банк, где имеется денежный вклад покойного. Одновременно с постановлением нотариуса в банк представляется банковский договор или сберегательная книжка покойного.

Выдаваемая банком сумма на оплату ритуальных услуг до 20 марта 2016 года была ограничена пределом в сорок тысяч рублей.

Федеральным законом от 9 марта 2016 года № 60-ФЗ внесены изменения в статью 1174 ГК РФ. В соответствии с вышеуказанным законом предельная сумма, которую можно получить со счетов или вкладов наследодателя на его похороны, в настоящее время составляет сто тысяч рублей.