Пришел генеральный директор и говорит что можно просто написать иск, не прикладывая вышеназванные документы, так ли это?

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь вот в каком вопросе:

У нашей организации по договору поставки есть должник (тоже юр.лицо).

На претензию он нам не ответил и мы решили подать на них в суд.

Ответьте пожалуйста в каком документе сказано, что к иску по договорам поставки нужно приложить акт сверки взаиморасчетов, товарную накладную и договор поставки?

Очень прошу Вас откликнуться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. По хорошему завидую Вашему директору, который, судя по всему, так успешно ведет бизнес, что никогда не сталкивался с юридическими проблемами. Документа, в котором прямо так и написано, что к иску по договору поставки прилагаются акт сверки взаиморасчетов, товарная накладная и договор поставки, конечно не существует. НО! Исковое заявление, которое подается в арб.суд, должно соответствовать требованиям ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. Текст обеих статей привожу ниже. В ст. 126 рекомендую обратить внимание на п. 3, где указано, что к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В Вашем случае такими документами и будет то, что Вы перечислили в вопросе. Желаю успехов :)

«Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор».

Уважаемая Анна!

При взыскании задолженности по договору поставки акта сверки взаиморасчетов не требуется. Помимо документов, прилагаемых к исковому заявлению, которые указаны в ст. 126 АПК РФ, документами, подтверждающими обстоятельства, на которых Ваша организация основывает свои требования будут:

- расчет процентов по ст. 395 ГК РФ,(иных санкций по договору), если такие требования заявляются;

- договор поставки;

- счет на оплату (если выставлялся покупателю);

- накладные, акт приемки - передачи товара, счет фактура, т.е документы подтверждающие поставку и передачу товара покупателю;

- переписка с покупателем.

Документы прилагаются к исковому в заверенных копиях, оригиналы представляются в суд на обозрение.

С уважением,