Обвинение электриков в провале при тушении пожара, который уничтожил несколько домов.
199₽ VIP

• г. Хвалынск

Скажите, могу ли я предъявить что-то электрикам по поводу того, что они долго не появлялись на месте пожара? Загорелся частный дом. причина устанавливается. Пожарные прибыли через 8 минут, после звонка, и 25 минут ждали электриков для отключения энергии, чтобы начать тушить. За это время из-за ветра загорелись еще 2 дома по соседству. Восстановлению не подлежат все три домовладения.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Вера! Если будет доказано, что в причинении ущерба виновны электрики, то можно будет взыскать согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Однако в данном случае виновником пожара являются не сами электрики. Они все-таки прибыли через 25 минут после того, как стало понятно, что нужно делать. В этом смысле не им предъявлять за ущерб, а виновнику пожара. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Вера!

Да, можно предъявить.

По сути их действия способствовали увеличению ущерба.

Поэтому можете с них, а точнее с компании, в которой они работают, взыскать деньги, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Тут есть варианты просто с расчетом и с доказыванием размера ущерба.

Также значение будет иметь сама причина, которую устанавливают.

В целом - в совокупности все обстоятельства надо оценивать.

Добрый день.

Можно предъявить как пожарным, которые ждали и не тушили, так и естественно самой сетевой компании, которая не вовремя направила своих работников на место тушения пожара.

И естественно предъявить еще и непосредственным виновникам пожара, если таковых установят в результате проведенного дознания органы пожарного надзора.

Будут отвечать в порядке солидарной гражданско-правовой ответственности. Ст.15,322,1064 ГК РФ.

Но предъявить данные требования можете только в том случае, если сами являетесь пострадавшим, если пострадало Ваше личное имущество. Кроме того, вина всех вышеперечисленых субъектов подлежит доказыванию в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ,

Здравствуйте Вера

Вы можете обратиться в суд с требованиями о возмещении убытков не надлежащим исполнением обязательств электросберегающей компании, что повлекло ущерб

В силу п.1 ст.547 Гражданского кодекса за нарушение обязательств по договору энергоснабжения сторона обязана возместить причиненный реальный ущерб.

Согласно ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований.

Под вредом понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества и (или) умалении нематериального блага. Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Общая норма ст.1064 ГК РФ распространяется на причинение вреда при обычной деятельности.

Здравствуйте, Вера, вообще то они уложились в положенные сроки, этот вопрос работы аварийных служб регламентирует Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", согласно его положениям:

13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:

ответ на телефонный звонок собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме в аварийно-диспетчерскую службу в течение не более 5 минут, а в случае необеспечения ответа в указанный срок - осуществление взаимодействия со звонившим в аварийно-диспетчерскую службу собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме посредством телефонной связи в течение 10 минут после поступления его телефонного звонка в аварийно-диспетчерскую службу либо предоставление технологической возможности оставить голосовое сообщение и (или) электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут после поступления;

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

Т.е. аварийной службе по закону дается 30 минут для локализации повреждений, так что предъявлять им нечего они уложились в положенные сроки, ищите виновника возгорания к нему должны предъявляться все претензии.

Это лучший ответ

Вера!

Если Вы являетесь пострадавшей стороной, то у Вас есть несколько вариантов предъявления претензий.

Во-первых, к пожарным. В соответствии с Методическими рекомендациями по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ (направлен указанием МЧС России от 26.05.2010 N 43-2007-18)

Глава 4. Обязанности, права и ответственность участников тушения пожара

4.2. Участники обязаны:

- создавать условия, препятствующие развитию пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, а также обеспечивающие их ликвидацию;

- эвакуировать с места пожара, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущество;

4.26. Участники тушения пожара несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также за неправильное и неполное использование предоставленных им прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

.

Во-вторых, к администрации муниципального образования, которая должна иметь в постоянной готовности аварийные службы в соответствии со ст.6. Задачи аварийно-спасательных служб Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

1. Основными задачами аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, которые в обязательном порядке возлагаются на них, являются:

поддержание органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территориях.

В третьих, к должностным лицам энергетической компании, не обеспечивавшей оперативное прибытие работников на место ЧП.

И, наконец, в-четвертых и в самом главном. К виновнику пожара, если таковой будет установлен в результате пожарно - технической экспертизы.

Ко всем этим службам солидарно можно вменить возмещение ущерба в соответствии со ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Тут не вины электриков, в каждом домовладении должно быть устройство для радикального отключения энегргии, это типа рубильник., если этого нет, кто то с ним не знаком...

Вы можете, конечно, обратиться в суд, в силу ст.3 ГК рф,но толку от этого не будет.