Учет налогов при продаже квартир с равнозначными долями в случае наследования и обмена.

• г. Москва

В 2011 году была приватизирована квартира на семью (мать и двое сыновей) в составе 3-х человек, по 1\3 на каждого. В 2014 году, теми же лицами была куплена другая квартира, также по 1\3 на каждого. В 2019 г. один из собственников (мать) умер и часть его собственности (по 1\3 в двух квартирах) была унаследована 3-мя наследниками (двое сыновей и ее муж) в следующих долях по 1\9 от каждой квартиры. При оформлении наследства сложилась следующая картина: двое сыновей по 4\9 и муж 1\9 в каждой квартире. В росреестре новое право собственности на 4\9 зарегистрировали от 2020 года, хотя фактически двое первоначальных собственников (два брата) владели 1\3 имущества с 2011 и 2014 года соответственно. Через месяц после регистрации права собственности унаследованных долей в росреестре, собственники произвели договор мены долей. Итог: один из братьев (я) получил 5/9 к своим имеющимся 4\9 в одной квартире, брат и его отец поделили вторую квартиру между собой 50\50. Вопрос: должны ли мы с этой сделки уплатить налог 13%, если доли в квартирах признаны равнозначными. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: должен ли я уплатить налог и с какой части, если сейчас продам квартиру, если фактически первоначально 1\3 собственности владею с 2014 года, 1\9 получил в наследство, еще 1\3 обменял с кровным братом, и 1\9 получил от отца брата.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Степан.

1 вопрос: так как доли при мене были признаны равнозначными, то соответственно дохода никакого Вы не получили, а значит налог с данных сделок не платится.

2 вопрос: Так как Вы были фактическим владельцем 1/3 квартиры с 2014 года, то за эту часть налог не платите в случае продажи.

А остальные 2/3 Вы собрали воедино только в 2019-2020 году, то на эти 2/3 будет начислен налог.

При продаже сохраняйте все документы по сделкам которые у Вас происходили, т.к. налоговой возможно будет нужно это подтверждать, чтобы они не начисляли излишний налог.