Как переехать жить в наследственный дом, деля его с дочерью умершего мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Мой несовершеннолетний сын (5 лет) вошёл в наследство (половина дома от умершего отца). Другая половина дома принадлежит 1 дочери мужа умершего (живёт она в другом городе. Дом стоит пустой). Могу ли я (бывшая жена его) Переехать жить в дом? (пока его не продали)? С его дочкой не общаемся категорически...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина. Вы как законный представитель наследника можете переехать в дом. Продать долю несовершеннолетних без разрешения опеки нельзя.

Здравствуйте!

Ваш сын (замечу, малолетний) является собственником 1/2 доли в доме. Вы, как его законный представитель "управляете" его имуществом. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спасибо большое! Даже если сын не прописан был в доме? Переехать и все? Поменять замок?

Ну фактически так и сделать, как советуют мои коллеги.

С уважением.

Теперь и прописаться можете и сын и вы.