Наследство после родителей - проблемы распределения имущества и стремление остаться одной наследницей

• г. Пермь

Родители умерли. От мамы завещание на ее долю. От папы нет завещания.

Мы 3 наследника, у братьев завещания нет.

Они хотят тоже себе по доле.

Скажите, как мне самой остаться одной наследницей.

Ведь у меня вообще нет где жить.

А у них есть дома.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь с братьями о выплате им компенсации за их доли.

Здравствуйте

Если ваши братья тоже хотят получить наследство они могут обратиться к нотариусу за получением наследства по закону как наследники первой очереди (ст.1142 ГКРФ) при отсутствии завещания

Вы получите свою долю наследства по завещанию

При этом остаться единственной наследницей можно только в том случае, если вы сможете договориться с братьями о выплате им стоимости их долей.

Здравствуйте!

Доля папы подлежит разделу на 3 части (доли) между наследниками 1-й очереди (детьми). Ст. 1142 ГК РФ.Например, если у папы 1/2 доля, то каждый ребенок получит по 1/6 доле (в целом доме, квартире). У Вас получится 4/6 (2/3) во всем доме.

Попробуйте договориться с ними, доля (1/6) незначительна. Если они откажутся от наследства папы в Вашу пользу, то весь дом станет Вашим. Ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Как вариант, предложите им выкупную стоимость их долей.

Подавайте заявление о принятии наследства как по Закону так и по завещанию.

Если в завещании перечислена недвижимость, земельные участки, банки в которых счета открыты и и т.д., то вы получите всё это по завещанию. Что не указано в завещании вы и ваши братья получите в равных долях.