Шантаж против супруга - можно ли подать заявление на вымогателя?
398₽ VIP

• г. Казань

У супруга посредством шантажа вымогают деньги, он платит, переживает, что могут навредить мне. Могу ли Я подать заявление на вымогателя?

Ответы на вопрос (11):

Да, можете подать заявление в полицию.

Здравствуйте, Ирина! Можете. Если Вам что-либо известно о факте вымогательства (ст.163 УК РФ), то Вы можете подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию. Однако если вымогают деньги, то есть причина. И как бы не навредить здесь мужу.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно можете. В принципе о преступлении может сообщить кто угодно.

И по такому заявлению, сообщению, должны будут провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).

Поэтому подавайте конечно.

Полиция будет работать.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если ваш муж выплачивает кому-то деньги за что-то, значит у него для этого есть серьезные причину, о которых Вы умалчиваете в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Что бы обратиться в полицию с заявлением по этому вопросу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции", нужны реальные и достоверные доказательства. Если они у Вас имеются, то Вы или ваш муж вправе обратиться с заявлением в полицию.

Удачи Вам.

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

Ложность или истинность такой информации на юридическую квалификацию действий осужденного не влияет.