Перед продажей комнаты в коммунальной квартире - перейдет ли долг по жкх на нового собственника?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире с долгом по жкх. Переходит ли долг на нового собственника?

Оплачивать при продаже не хочу, т.к жду суда по задолженности, чтобы заявить об исковой давности и заплатить по решению суда за последние 3 года.

Покупатель есть, однако он беспокоится, что долг перейдет на него.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Вы при заключении договора купли продажи, вносите в договор пункт только с согласия самого покупателя по оплате данного долга с включением данного условия в договор купли продажи при условии, что стоимость комнаты при продаже уменьшается на сумму уплаченного долга по коммунальным платежам. Т.е. с вычетом Вашего долга на оплату долга, Вы после продажи комнаты на руки получаете сумму меньше на сумму Вашего долга.

В связи с тем, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Т.е. с момента возникновения права собственности на жилое помещение конкретной даты, месяца, года. После гос. регистрации права на собственность, происходит переоформление лицевых счетов долги по старым лицевым счетам на новые лицевые счета не переходят, долги остаются на старых лицевых счетах, которые по истечении времени будут взыскиваться с Вас.