Почему мне назначили дату увольнения на две недели позже, чем я подал заявление?

• г. Чита

Хотелось бы узнать у вас я сейчас на межвахтовом отдыхе написал заявление на увольнение 13.08.2020 сказали мы вас уволим 27.08.2020 почему так.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вы должны отработать ещё 2 недели. Исключение ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ невозможность продолжения работником работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.