Условие наличия законного источника средств к существованию приобретения гражданства РФ - разбор вопроса после появления на ЕГЭ

• г. Мурманск

13 июня на ЕГЭ встретился вопрос, в котором нужно было ответить, является ли верным суждение: Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию.

Уже дома пыталась самостоятельно разобраться в вопросе, используя Федеральный Закон О гражданстве РФ,

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С одной стороны:

11 статья. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Получается, что если можно приобрести гражданство по рождению, то условие наличия законного источника средств необязательно.

С другой стороны:

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Как вы понимаете, каждый балл ЕГЭ может стоить поступления в ВУЗ, помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! На мой взгляд, Ваш ответ должен был прозвучать утвердительно.

Гражданство РФ приобретается по следующим ОСНОВАНИЯМ:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

То есть, одним из оснований приобретения гражданства РФ является - ПРИЕМ в гражданство РФ.

Теперь давайте рассмотрим ст. 13 ФЗ РФ "О гражданстве" - "Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке".

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

и перечисляются обязательные условия для приема в гражданство РФ в общем порядке, среди которых пункт в) имеют законный источник средств к существованию.

Таким образом, БЕЗ наличия законного источника средств к существованию, иностранные лица и лица без гражданства НЕ МОГУТ приобрести гражданство Российской Федерации в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ.

Следовательно суждение:

Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию, является верным.

Желаю удачи!