Принадлежит ли мне бесхозное имущество на моем земельном участке?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ МНЕ БЕСХОЗНОЕ ИМУЩЕСТВО ЕСЛИ ОНО НАХОДИТЬСЯ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Ответы на вопрос (9):

В статье 225 ГК РФ дано законодательное определение бесхозяйной вещи:

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен

То есть у бесхозяйной вещи либо нет собственника либо собственник не известен. В этой связи факт нахождения бесхозяйного имущества на вашем участке не делает вас собственником этого имущества.

Если же считать, что это имущество принадлежит вам-тогда имущество не может считаться бесхозяйный потому что оно имеет конкретного собственника в вашем лице.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.02.2009 N 7-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей Леонидович, здравствуйте!

Как гласит статья 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной вещью (читайте-имущество)

является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое это имущество и как долго Вы им владеете.

Например, если это движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), то право собственности на них возникает на основании ч. 2 ст. 226 ГК РФ

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

А если это клад, то в соответствии со ст. 233 ГК РФ «…зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт…».

Право собственности на бесхозяйное имущество может быть приобретено в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), в соответствии с которой

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В зависимости от того, какое имущество («бесхозное») находится на Вашем участке, Вы сможете оформить на него право собственности.

Удачи Вам!

Бесхозное имущество может стать вашим в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ)

Если некое имущество находится на вашем участке 5 лет (для любых, кроме недвижимых, вещей) и 15 лет (для недвижимости), при этом никто не заявил свои права на него, Вы ни от кого не скрывали факт пользования имуществом, а так же невозможно установить, кто является собственником - то имущество становится Вашим

В случае с недвижимостью Вам придется пройти процедуру государственной регистрации.

Здравствуйте Андрей Леонидович

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен в силу ст.255 ГК, а если вещь находится на вашем земельном участке, то это должно быть движимое имущество, тогда она "вещь " является вашей собственностью и статус безхозной устраняется

Очень мало информации.

Если это недвижимое имущество - то надо смотреть как оно оказалось на вашем з.у.

ГК РФ Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей Леонидович!

Безусловно, бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. В вашем случае, если вещь не имеет собственника и вам не известно о нем, она ваша.

Вопрос регулируется ст.225 ГК РФ. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания, ст. 234 ГК РФ.

Вам следует заявить администрации муниципального образования о этой вещи, если хозяин не найдется, она ваша.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Андрей Леонидович!

Процедура признания вещи бесхозяйной и вступление во владение ею подробно прописано в Гражданском кодексе РФ.

Принадлежит ли Вам такое имущество? Может принадлежать, если согласно ч.1 ст.234. Приобретательная давность ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
.

Как легализовать такое имущество?

Вы должны направить соответствующее заявление в суд в соответствии с ч.1 ст.290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь ГПК РФ

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Андрей Леонидович! Автоматически нет, если собственник не передавал Вам права на эти вещи. Согласно ст.225 ГК РФ:

Иными словами после того, как будет соблюден порядок признания права собственности на бесхозяйные вещи, только тогда можно говорить о том, что бы признать право собственности на бесхозяйные вещи. Однако если речь о недвижимом имуществе, то т.к. оно прочно связано с землей, то принадлежит Вам на праве собственности в силу закона согласно подпункту 5 пункта 1 Земельного кодекса РФ, согласно которому декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Леонидович!

Все зависит от того сколько Вы пользуетесь этим имуществом.

Т.к. право на него может быть приобретено в силу давности владения.

Автоматически, если что-то находится на земельном участке - собственностью не становится.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Бесхозяйное имущество не может принадлежать Вам по определению. Потому как оно никому не может принадлежать. Вместе с тем если у Вас земельный участок на праве собственности, то Вы можете претендовать на оформление данного имущества в свою собственность.

Также есть разница в том недвижимое ли данное имущество либо является движимым. На недвижимое имущество нужно зарегистрировать права в Росреестре.

Ст.225,233,234 ГК РФ.