Что делать с заброшенным земельным участком, который не зарегистрирован в росреестре?

• г. Красноярск

В 2002 году моя мама оформила дарственную на земельный участок своей знакомой. За 18 лет знакомая не зарегистрировала его в росреестре (есть выписка из росреестра, где правообладателем указана моя мать). Найти эту знакомую не можем (переехала), участок совершенно заброшен. Может ли моя мать оформить дарственную на другого человека? Или может ли она продать его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александра. Если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре, то ваша мать является полноправным собственником участка и следовательно она может подарить его любому гражданину.

Здравствуйте, Александра. П. 3 ст. 574 ГК РФ: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. На основании ч. 1 ст. 164 ГК РФ: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

Соответственно, в настоящий момент Ваша мама может и продать и подарить, как собственник земельного участка. Переоформляйте только сразу в Росреестре.

Александра, ваша мама вправе распорядиться земельным участком по своему усмотрению, как собственник земельного участка.