Как выписать бывшего супруга, не являющегося собственником из квартиры? Все согласны, но суд требует свидетелей и не гарантирует исход.

• г. Оренбург

Хочу выписать из квартиры бывшего мужа, он не собственник! В квартире год не проживает!

Все собственники согласны!

Но судья требует свидетелей, что он не проживает там и говорит, что не факт, что его выпишут!

Права ли она?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Если не проживает год, нет его вещей, является бывшим мужем, то вы вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Приведет 2-3 свидетеля, они подтвердят и суд не вправе будет вам отказать.

Собственники здесь заинтересованные лица, поэтому они не могут быть свидетелями ст 69 ГПК РФ В суд нужно пригласить в качестве свидетелей ваших соседей, которые подтвердят факт непроживания бывшего мужа Судья права в том что нужны свидетели. А все остальное зависит от свидетелей Если они в один голос будут говорить что ваш бывший здесь не живет то судья конечно примет решение в вашу пользу.

Здравствуйте. Выписать его можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1

Судья права ЕСЛИ Квартира куплена в браке, но бывший муж не является собственником. Тогда квартира является совместным/общим имуществом ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. То есть бывшему мужу принадлежит «половина» купленной квартиры — по закону, но не по документам. А собственника недвижимости нельзя выписать, даже если он в ней не проживает — п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Желаю удачи. В.