Как вернуть долю в устной форме оставленную матерью и защищены ли опекуны государством - случай долевой собственности на квартиру

• г. Симферополь

Вопрос такой. По наследству мы 3 детей получили квартиру в приватизации, вступили в наследство в долевой собственности. За мной дочерью 1/6 доля квартиры, второй наследник сын 1/6 доля квартиры и третий сын участвовавший в приватизации 4/6 доли квартиры. Моя мама умерла 04.2015 г.,но перед своей смертью в устой форме оставила наказ, чтоб квартира осталась двум членом сделки это половина квартиры мне, вторая половина брату который участвовал в приватизации 4/6 доли, составить документ завещания или дарения не могла так как состояла на учете в психдиспансере, а я была ее опекуном и ухаживала за ней, от государства я отказалась от получения денег по уходу за матерью. Так как мама не хотела чтоб кто то знал что она состоит на учете. В последствия вступления в наследство, мои братья отказались менять доли в мою пользу, передумали. Смогу ли я через суд вернуть долю которая дарила мне мама в устной форме. При свидетелях или востребовать моральный и материальный ущерб в размере полквартиры? Слышала что опекуны под защитой государства.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день.

К сожалению, Вы не сможете восстановить свое право через суд. При жизни мамы Вам необходимо было оформлять дарственную, сейчас, к сожалению, ничего не сделать.

Анна, к сожалению вы ничего не сможете сделать в силу ряда обстоятельств. Устная форма завещания в Российской Федерации не имеет юридической силы, к тому же, она была высказана человеком не отдающим своим действиям отчета.