Как получить доступ к деньгам умершего мужа, причитающимся несовершеннолетнему сыну?

• г. Минск

Умер муж, прошло пол года, нотариус выдал свидетельство о праве наследства (свекровь написала отказ, есть 10-месячный сын). Я обратилась в банк, где у мужа были открыты денежные счета. Часть денежных средств, которые причитаются сыну мне не отдают, аргументируя это тем, что нужно разрешение органов опеки и попечительства на распоряжение деньгами несовершеннолетнего сына. Органы опеки не разрешают снять деньги, говорят нужна очень весомая причина (например на обучение сына и т.д., а в 10 месяцев ребенку ничего глобального не нужно). Так ли это? Сумма небольшая, около 1500 бел. руб,но почему я не имею право снять эти деньги, ведь пока сын сможет распоряжаться ими, эта сумма просто обесценится.

Ответы на вопрос (1):

Виктория,

Потому что это - не Ваши деньги, это деньги ребенка. И потрачены они должны быть в его интересах.