Как решить конфликт с соседом-собственником при строительстве пристроя к дому?

• г. Нижний Новгород

Сосед собственник долевой собственности дома. Хочу сделать пристрой к своей половине. Он не дает согласие и не дает письм. Отказ. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Участники долевой собственности совместно владеют, пользуются своим имуществом в порядке ст.247 ГК РФ. Без согласия сособственника Вы не сможете сделать пристрой. Вы вправе конечно подать иск в суд и обосновать необходимость сооружения пристроя, но скорее всего суд Вам откажет в таких требованиях.