Незаконное подключение к газовым сетям и проблемы с оплатой - как правильно действовать и не лишиться газа?

• г. Ижевск

Пришла квитанция от межрегионгаза на сумму 43 000 руб. с учетом перерасчета. В телефонном разговоре пояснили, что 17.12.2019 г. в строящемся мной доме был обнаружен факт самовольного подключения путем открытия газового крана, о чем составлен Акт. Акт и расчет мне так и не передали, хотя я обращалась с просьбой их предоставить. Перерасчет произведен за период с 17.06.2019 г. (хотя я участок купила только 22.08.2019 г.) по 23.01.2020 г. , т.к. 24.01.2020 г. я заключила договор и опломбировла счетчик. В феврале меня вызывали в полицию, там я впервые узнала о наличии Акта, но дело в отношении меня не возбудили, копию Акта также не дали, но сказали, что его составил работник Межрегионгаза без свидетелей и без видео-фотосъемки. Сейчас мне пришло уведомление, что в сентября газ отключат в связи с этой задолженностью. , а все расходы за отключение и последующее подключение будут взысканы с меня. Вопросы: разве Акт может составляться без меня, свидетелей, без съемки? Так ведь можно, что угодно написать в этом акте. Почему в период перерасчета входит и тот период, когда я не была даже собственником участка? Если обнаружили незаконное подключение, разве его не должны ликвидировать (н-р, при выявлении незаконного подклбючения к электрическим сетям, сетевая организация отключает потребителя), получается, они выявили 17.12.2019, мне ничего не сообщили, газ не отключили (хотя в доме до сих пор никто не живет), 24.01.2020 г. заключили со мной договор и также ничего не сообщили. Если обращаться в суд, то с каким требованием и по какому закону? Я так и не поняла, могу ли я обратиться по Закону о защите прав потребителей и не платить госпошлину? И что оспаривать, если Акт является внутренним документом организации и не оспаривается в суде. Как на время судебного разбирательства на допустить отключения газа?

Ответы на вопрос (1):

1. Порядок составления акта о незаконном подключение к газораспределительной сети подробно прописан в Приказе Минэнерго России от 18.12.2015 N 975 Об утверждении методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа

2. Ваше присутствие при составлении акта не предусмотрено.

3. Несанкционированное подключение к сетям газораспределения и/или газопотребления должно быть ликвидировано ГРО в течение трех рабочих дней с момента его выявления.

4. Ссылаться на нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" вы не вправе, поскольку законным потребителем не являетесь.

5. Для начала направьте претензию Межрегионгазу с требованием предоставления копии акта.

Удачи.