Работодатель не позволяет повышать квалификацию, а я хочу работать - к кому обращаться за оплатой простоя?

• г. Магадан

Я хочу выйди в ближайшее время на работу, ребёнку 1,8, моя профессия связана с предварительным прохождением медкомиссии и курсов повышения квалификации, которые сейчас закрыты из за вируса. Работодатель сказал чтобы я сидела ждала до января пока откроются Курсы. Если я напишу заявление о выходе на работу с октября а работать я пока не могу на своём месте по причине работодателя (он не может меня отправить на Курсы сейчас) то мне должны платить простой?

Ответы на вопрос (2):

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ).

Я бы предложил Вам обсудить с работодателем возможности иной (дистанционной) занятости на этот период до января.