Руководитель отказывается предоставить отпуск в июне, несмотря на график и накопившийся долг отпуска - что делать?

• г. Москва

Согласно графика отпусков мне должен быть предоставлен отпуск в июне месяце с 25 числа и я приобрела дорогостоющую путевку, но руководитель отказывается предоставлять отпуск ссылаясь на производствееную необходимость. Так же по причине несвоевременного предоставления отпусков у меня накоплан долг 75 дней отпуска. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в Рострудинспекцию.

Ну а если согласно графика отпуск был установлен именно с 25 числа, то перенос отпуска даже при производственной необходимости взможен только с вашего согласия.

Работодатель ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ ОТПУСК.

ТК РФ - Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Спросить
Пожаловаться

Согласно графику отпусков я должен идти в отпуск в июне. Однако руководитель учреждения отказывается подписывать заявление на отпуск, ссылаясь на производственную необходимость. Могу ли я настаивать на предоставлении отпуска согласно графику?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Согласно составленному графику отпусков, мне должен быть предоставлен отпуск 28 дней в августе месяце. Но руководство заставляет выйти в отпуск в июле, ссылаясь на производственную необходимость, т.к. у нас планируется ремонт на этот месяц. Для меня это очень неудобно, ведь муж, тоже по графику отпусков в своей организации написал отпуск в августе. Мы планировали провести отпуск вместе, а теперь ничего не получается. Мое руководство категорически отказывает мне в отпуске в августе. Правы ли они? В дополнительном отпуске и отпуске без содержания тоже отказывают.

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Согласно утверждённого графика отпусков, мой отпуск в июле. Мне отказывают в предоставлении отпуска мотивируя это тем, что в отпуске большой процент работников. В июне начальник предприятия отпустил многих в отпуск на 1-2 месяца раньше графика и из-за этого пошёл сбой очерёдности. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска согласно графика? Спасибо.

Работаю в организации с 03.12.2009 г.Декрет должен быть с 05 мая 2012 г. С 16.02.2012 по 01.03.2012 находилась в очередном отпуске (за период с 03.12.2010 по 03.12.2011 г.), согласно графика отпусков. Осталось еще 5 дней отпуска за период с 03.12.2010 по 03.12.2011 г. и очередной отпуск с 03.12.2011 г.Но работодатель отказывает мне в предоставлении очередного отпуска перед декретом, ссылаясь на график и производственную необходимость. По графику отпусков я записана на август. Хотя, ст.260 ТК РФ говорит о том, что я имею право на отпуск перед декретом. Знаю, что работодатель не имеет права отказать. Так же работодатель отказывается письменно мотивировать свой отказ. Подскажите что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Я не отгулял отпуск за прошлый год в связи с производственной необходимостью. Руководство очень просило, действительно была необходимость поработать без отпуска. Но никаких оффициальных документов не было, кроме утвержденного графика отпусков. В этом году подал заявление об отпуске за пршлый год. Руководство отказывается его предоставлять. Говорит, согласно новому графику отпусков и пойдешь в отпуск. Но это будет отпуск очередной за этот год. Знаю, что в следующем году прошлогодний отпуск пропадет. Мне будет положена тока аомпенсация при увольнении, что меня не устраивает. Правомочен ли отказ администрации в предоставлении неиспользованного отпуска.

Я отработал полных 8 месяцев. Возникла необходимость в отпуске. Работодатель отказывает в ежегодном основном отпуске, ссылаясь на то, что я не отработал 11-ти месяцев, что бы не смотря на его несогласие, все же уйти в отпуск. А так же ссылаясь на так называемую производственную необходимость. Нарушает ли он ТК? Действительно ли это две причины, по которым он вправе мне отказать не смотря на график отпусков? Ведь я хочу уйти согласно графика!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Руководитель предложил уволится, но я хочу пойти в отпуск за 2011 год, т.к. по графику отпусков отпуск у меня июль - август. С последующим увольнением после планового отпуска.

Имеет ли право руководитель уволить меня без предоставления очередного отпуска, отпуск у меня согласно графика отпусков, нарушений трудового законодательства я не имею?

У меня отпуск согласно графика в июле месяце, график отпусков составлялся в конце прошлого года теперь моё руководство хочет перенести мне отпуск но у меня уже приобретены путевки и билеты. В этой ситуации перенос отпуска будет закончен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение