Руководитель отказывается предоставить отпуск в июне, несмотря на график и накопившийся долг отпуска - что делать?

• г. Москва

Согласно графика отпусков мне должен быть предоставлен отпуск в июне месяце с 25 числа и я приобрела дорогостоющую путевку, но руководитель отказывается предоставлять отпуск ссылаясь на производствееную необходимость. Так же по причине несвоевременного предоставления отпусков у меня накоплан долг 75 дней отпуска. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в Рострудинспекцию.

Ну а если согласно графика отпуск был установлен именно с 25 числа, то перенос отпуска даже при производственной необходимости взможен только с вашего согласия.

Работодатель ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ ОТПУСК.

ТК РФ - Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.