Конфликт из-за общения с родным отцом дочери - кто отвечает за действия нового мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Дочь вторично замужем. Она не возражает против общения дочери (7 лет) с родным отцом. Но препятствует новый муж. Дело дошло до драки между мужчинами. Девочка очень любит отца. Ждет встречи с ним. Существует ли ответственность за чинение препятствий к общению? Если да,то кто должен предупредить нового мужа о такой ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Михайлович, новый муж не имеет к этому никакого отношения. Отец ребенка имеет полное право с ним видеться. А если будут препятствия, то у него есть право обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Суд установит такой график.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Добрый день Андрей Михайлович. Вам надо обратиться в суд и установить график общения с ребенком. А когда будет решение передать приставам чтоб они контролировали исполнение. Можно так же заключить соглашение на общение с ребенком но я думаю эффективней будет все таки решение суда.