Как защититься от судебного иска риелтора при самостоятельной сдаче квартиры через авито?

• г. Калининград

Я сдаю квартиру, заключал договор с риелтором, чтобы он нашел мне клиента. В итоге, клиент нашел меня сам через авито, я заключил договор с клиентом сам, без помощи риелтора (есть переписка, где мы договариваемся с клиентом сами). В данный момент риелтор подал на меня в суд, девушка которая сама снимала у меня отказывается давать показания, что она нашла меня сама без помощи риелтора. Какие действия я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Риэлтор должен доказывать, что он оказал услугу, например, актом приема-передачи услуги.

Это обязанность риэлтора доказать, что он исполнил свои обязательства, а Вы их нарушили..

Здравствуйте.

В данном случае Ваш договор с Вашим клиентом не особо влияет на суть дела. Риэлтор должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается - что он исполнил обязательства по договору, соответственно, должны быть подтверждающие документы.

Здравствуйте, да никаких. Вы имели право и возможность сами найти клиента. Никто вас в этом праве не ограничивал.