Как рассчитать подоходный налог при продаже квартиры по договору долевого участия через агента?

• г. Уфа

Я купила по договору долевого участия в 2019 году квартиру ум Застройщика. В 2020 недостроенную квартиру решили продать. Для этого заключила агентский договор с одной из фирм Застройщика на реализацию прав требования на строящуюся квартиру (далее - Агент). Застройщик от моего имени нашел покупателя (далее - Новый дольщик) и заключил с ним Соглашение об уступке прав требования (от моего имени и в моих интересах). В данном Соглашении указано что Новый дольщик (покупатель) обязуется оплатить мне (Дольщику) денежные средства за квартиру путем перечисления денег на счет Агента (Застройщика). Далее по условиям агентского договора агент обязан в течение 30 дней полученные деньги перечислить мне за минусом агентского вознаграждения. Вопрос: подоходный налог (13%) я должна в этом случае заплатить с разницы между ценой реализации права и ценой приобретения мною прав по договору долевого участия? Ведь напрямую деньги от Покупателя мне не поступали (есть две платежки: первая - оплата 5,1 млн от Нового дольщика - Агенту, и вторая - перевод 5 млн от Агента мне (Дольщику) по Агентскому договору).

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к юристам или налоговым консультантам в личные сообщения.