Имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м по 1/2 доли этих комнат занимает бывший супруг.

• г. Москва

Имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м по 1/2 доли этих комнат занимает бывший супруг. Квартира коммунальная трехкомнатная, третью комнату занимает сосед на правах собственности. Хочу обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре, претендую на комнату 12 м и готова выплатить бывшему супругу компенсацию. Возможно ли это в моем случае.

Ответы на вопрос (3):

В квартире нельзя выделить долю в натуре . Можно только определить порядок пользования . Вы неверно определили свои доли как 1\2 в каждой комнате . Вы с супругом прост сособственники , и совместно является собственниками на две комнаты. Чтобы определить свою долю в собственности вам надо либо заключить соглашение с мужем , либо обратиться в суд и разделить общую( совместную собственность на доли и определить порядок пользования комнатами. При этом надо понимать , что в пользование может быть выделена комната которая не совпадает по размеру с правом собственности .Если комнаты не равные , то при определении порядка пользования учитывается судом такие обстоятельства как : дети проживающие с вами , ваше состояние здоровья и т.д.

А в натуре можно выделить только долю в жилом помещении . когда можно устроить отдельный вход. Это в основном относится к жилым домам . И там это тоже весьма не просто : надо сделать проект переустройства , согласовать его со всеми уполномоченными службами и т.д.

Олеся, здравствуйте! Немного исправлю предыдущий ответ.. Вам не нужно определять доли, так как они у Вас уже определены. Собственность у Вас не совместная, как указала коллега, а общая долевая. Вы можете лишь определить порядок пользования данными комнатами.

С уважением,

Харченко О.В.