Как оформить наследство на совместные банковские счета после смерти гражданской жены?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Можно ли подать гражданскому мужу заявление на наследство на банковские счета (вклады) совместно нажитые с гражданской женой после смерти жены?

Ответы на вопрос (5):

Нет, он не является ее наследником. Более того, он ей НИКТО.

В нашем государстве это называется сожительство, а не брак.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника Анатольевна! Смотря что Вы понимаете под гражданским мужем и женой. Если это официально зарегистрированный брак либо было завещание при отсутствии регистрации брака, то можно, т.к. они входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором. Есть право подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Здравствуйте.

Смотрим закон.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

ТО ЕСТЬ вклад перейдет по наследству данному гражданину либо при наличии завещания у нотариуса, либо при наличии распоряжения в банке.

Совместно нажитое имущество в "гражданском браке" не возникает вообще.

Здравствуйте.

К сожалению, никаких прав вы не имеете в данном случае на наследство.

В силу п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от N 26-0, правовое регулирование брачных отношений в РФ осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Определение понятия брака, порядка его регистрации, прав и обязанностей, вытекающих из брака, - это прерогатива законодателя. В действующем законодательстве нет института "фактического брака" и Конституция Российской Федерации не содержит понятия такого брака и его правовой охраны.

Добрый день! Обратитесь к нотариусу либо в банк, где открыт вклад, для составления завещания или завещательного распоряжения. Завещание либо завещательное распоряжение в банке с помощью технических средств составляют нотариус либо банковский работник соответственно, а завещатель только ставит свою подпись (ст. ст. 1125, 1128 ГК РФ).