Установка блока кондиционера по универсальной технологии - фасад остается не тронутым?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли установить блок кондиционера не затрагивая фасад здания вообще. Установить поверх своего окна, закрепляясь на раму. То есть фасад не трогая вообще.

Нужно ли на это разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Собственники помещений многоквартирного дома вправе принять решения о порядке пользования его общим имуществом. Если такого порядка нет, то при установке кондиционера, во избежание конфликта с собственниками помещений многоквартирного дома необходимо соблюдать следующее:

- кондиционер не должен издавать неприятные запахи, громко шуметь, гудеть, вибрировать;

- кондиционер не должен быть установлен на балконе, лоджии соседей или на внешней стене здания непосредственно у окна квартиры соседей в периметре принадлежащего им жилого помещения, частично перекрывать обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера не должны попадать в окно квартиры соседей;

- дренажная трубка кондиционера должна быть смонтирована таким образом, чтобы конденсат не стекал на окна квартир, принадлежащих соседям, и на фасад здания (чтобы не приводило к разрушению стены жилого дома);

- не должны быть допущены нарушения при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.).

Для установки блока кондиционера не нужно ничьего разрешения и согласия. Можете установить поверх своего окна.