Спор о компенсации - можно ли не выплачивать мужу при разделе квартиры, купленной на материнский капитал?

• г. Казань

Можно ли не выплачивать мужу компенсацию при разделе однокомнатной квартиры купленной только на материнский капитал трёх детей?

Так как муж не одной копейки не потратил на покупку квартиры, но квартира была куплена в браке? Это же несправедливо! Муж 3-х детей сделал, о них вообще не заботится и не чем не помогает?

Ответы на вопрос (3):

Выделить ему долю вы обязаны.

Нет, не получится. Придется выплатить стоимость его доли в квартире. Так как жилье куплен о с использованием средств материнского капитала и оформлен о общую долевую собственность членов семьи, ст.33-39 СК РФ.

Вы обязаны выделить долю мужу, т.к. подписывали обязательство. Равные доли вы можете не выделять членам семьи, например по 1/5 каждому. Можете мужу выделить совсем мизер (например вам с детьми 99 %, мужу 1 %) и потом по суду признать долю незначительной и выкупить её через суд. Можете выкупить её, ст. 250 ГК РФ.