Как продать дом по ипотеке, если площадь в свидетельстве и техпаспорте не совпадают - опыт и советы

• г. Калининград

В свидетельстве на дом указано 100 кв. м. , в новом техпаспорте 60 кв. м. . В сделке отказывают, ипотеку покупателю не дают. Что можно сделать, чтоб продать дом по ипотеке? Как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Новый техпаспорт сделали по фактической площади, а куда делись 40 кв. м.? Вы производили снос или реконструкцию? Уточните пожалуйста.

Уважаемый Вадим Викторович г. Калининград!

Как правило наиболее точные сведения о параметрах жилого помещения содержаться:

- либо в Техническом паспорте;

- либо в Техническом плане на дом

Исходя из которых исчисляется кадастровая стоимость жилого дома.

Поэтому рекомендую вам пригласить для осмотра жилого дома и выяснения ВСЕХ обстоятельств специалиста из БТИ.

Кроме того вы также можете обратиться в Суд для проведения Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.08.2020 г.