Наследственные споры - как решить проблему с проживающими родственниками и права дочери пенсионерки на квартиру

• г. Нижний Новгород

Мой муж получил по завещанию оформленному только на него от бабушки квартиру. Но в квартире оказались прописаны и проживают его двоюродный брат с семьей: жена и двое детей 20 и 8 лет. Они выезжать не хотят и считают квартиру своей. На контакт с нами не идут. У нас своего жилья нет и тоже двое детей. Как мы можем распорядится этой квартирой, можем ли продать, подарить, поменять или вселиться туда. Как их оттуда выселить, если у них ребенок 8 лет. и вообще как поступить? И еще. У бабушки осталась дочь пенсионерка. После смерти бабушки прошло уже 4 года, но она до сих пор не заявила о своем праве на обязательную долю в наследстве как пенсионерка, Имеет ли эта дочь до сих пор какие нибудь права на эту квартиру? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина Викторовна! Дочь бабушки пропустила все сроки для заявления об обязательной доле. Если она знала о смерти матери, то срок ей вряд ли восстановят. Что касается выселения и выписки двоюродного брата ссемьей, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о выселении и снятиис регистрационного учета поместу жительства на основании ст. 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", согласно которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" и ч. 2 ст. 135 ЖК РСФСР "Возобновление и сохранение договора найма, аренды жилого помещения",согласно которой "наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора:

2) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Валентина Викторовна,

являясь собственниками квартиры (если Вы вступили в права наследоване и Ваше право собственности зарегистрировано) Вы можете и продать и подарить квартиру и вселиться туда. (иными словами собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением)

Но, у двоюродного брата также есть право пользования этой квартирой и выселить их из этой квартиры вряд ли получится.

Что касается дочери пенсионерки, то это вопрос отдельной консультации. Но в любом случае, у нее пропущен срок вступления в наследство. Восстановить его можно только в судебном порядке.