И можно ли оформить куплю-продажу или что-либо, чтобы избежать платы при вступлении в собств-ть.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Моя мама - собственник приватизированной квартиры. (Я прописана по другому адресу). Она составила завещание на кв-ру на моё имя. Я слышала, что при наследовании собственности платится немалая сумма. Подскажите, какая. И можно ли оформить куплю-продажу или что-либо, чтобы избежать платы при вступлении в собств-ть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Самый оптимальный вариант - прописаться в квартиру, оформить дарение, выписаться. Тогда в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изм. и доп. от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), Вы освобождаетесь от уплаты налога. Размер налога также снижается и существенно, если Вы наследуете по закону, а не по завещанию, но это возможно, только если наследников больше нет. Еще вариант - оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда сумма налога будет составлять 1.5 процента от оценки квартиры по БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.