С ссылкой на нормативные документы, как делятся в данном случае места общего пользования (не для продажи, а для проживания),

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем и внучкой занимаем в коммунальной квартире 4 комнаты (88 м 2), 5-ую комнату - 11 м 2 - занимает сосед. Сосед хочет приобрести себе однокомнатную квартиру, но не хочет просто продать свою комнату, а требует, чтобы мы продали квартиру целиком, т.о. от получает гораздо больше денег. И наши комнаты, и его комната приватизированы.

Мы не собираемся менять место жительства. И сосед начал "заставлять" нас меняться, т.е. создает трудные условия для совместного проживания: портит наши вещи, гадит в туалете, не убирает общественные места. Кроме того, он считает, что ему положена 1/2 мест общего пользования - выносит наши столы из кухни, выбрасывает наши вещи из стенных шкафов.

Скажите, пожалуйста:

- с ссылкой на нормативные документы, как делятся в данном случае места общего пользования (не для продажи, а для проживания),

- как мы можем "бороться" с соседом.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а в случае недостижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Порядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется ст. 246 ГК РФ.