Задержка отправления EMS - Кто должен возместить деньги при потере?

• г. Нарва

Сделала заказ в интернет магазине, доставка была емс (5-10 дней), в пути уже 40 дней. Отправитель подал заявление на розыск. Могу ли я потребовать у магазина возврат моих денег? Или это почта должна возвращать деньги?

Ответы на вопрос (6):

Можете потребовать возврат денег.

Возврат денег у отправителя?

Здравствуйте. Да возврата требуйте у отправителя, так как нарушены сроки в получении товара.

Да,возврат денег у отправителя, у них есть официальный сайт. На данный момент посылки нет, деньги возвращать не собираються.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию.

Максим!

Ваш вопрос регулируется ст. 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так как все сроки прошли, поставщик обязательства не выполнил, то Вы имеете право написать обращение в Роспотребнадзор, в функции которого входит защита прав потребителя и в суд возврате средств с учетом пени за каждый день просрочки.