Завели уголовное дело за использование чужой карты - что ожидать на суде и возможна ли тюремная казнь?

• г. Томск

159.3 ч. 2. Потратили деньги с чужой карты 6200, завели уголовное дело. Деньги потерпевшему вернула, и заплатила моральный ущерб 10000 руб. как запросил потерпевший. Он готов пойти на примерение сторон. Что будет на суде? Могут ли посадить в тюрьму? Ранее не судима. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас нет судимости и потерпевший не имеет претензий, то скорее всего условный срок или прекращение за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)

Кристина, никакой судимости здесь не будет! Желательно взять от потерпевшего расписку о получении им денежной суммы (её размер)., в суде пригодится.

См.

Дело № 1-427/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Уфа от 21 августа 2017 года

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гареева Р.Э.,

при секретаре Соловьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Мусатовой М.В.,

потерпевшей ФИО 8

подсудимого Абдрахимова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Грибовского К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца зарегистрированного по адресу: Республика, проживающего по адресу: , гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «» водителем, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статья 159.3 часть 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахимов Р.Р. органом предварительного расследования обвиняется в совершении мошенничества с использованием платежной карты, то есть хищения чужого имущества, совершенного с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном следствии потерпевшей ФИО 8. было заявлено письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так она примирилась с подсудимым Абдрахимовым Р.Р. и претензий к нему не имеет.

Подсудимый Абдрахимов Р.Р., защитник Грибовский К.Н., также просили уголовное дело прекратить за примирением сторон, поскольку они примирились с потерпевшей.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Абдрахимова Р.Р. за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подсудимый Абдрахимов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статья 159.3 часть 2 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Абдрахимов Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО 8 подтвердила, что она примирилась с подсудимым Абдрахимовым Р.Р.

По смыслу закона под заглаживанием причиненного вреда понимается возмещение любого вида вреда, причиненного потерпевшему преступлением. Это может быть выражено в денежной компенсации, в восстановлении имущества, которое было уничтожено или повреждено, оплате лекарств или лечения потерпевшего, принесении извинений. При этом определяющим для суда должно быть мнение потерпевшего о том, что причиненный ему вред заглажен. Если потерпевший не имеет никаких материальных или моральных претензий к виновному лицу, считает, что причиненный ему вред полностью возмещен, то прекращение дела возможно независимо от способа возмещения вреда.

В судебном заседании установлен факт добровольного и свободного волеизъявления потерпевшей своего права на примирение с подсудимым Абдрахимовым Р.Р.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Абдрахимов Р.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Также судом учитывается, что в ходе предварительного расследования подсудимый, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности лица и совершенного им преступления.

Таким образом, все условия для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Абдрахимова Р.Р. соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства потерпевшей, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 247, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Абдрахимова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статья 159.3 часть 2 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Абдрахимову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписями, выписку по банковской карте - хранить в материалах дела.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течении 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Р.Э. Гареев.